一个长方体形状的油箱,长0.9米,宽0.6米,高0.5米,里面装满90号汽油,如果一升90号汽油重0.72千克,

一个长方体形状的油箱,长0.9米,宽0.6米,高0.5米,里面装满90号汽油,如果一升90号汽油重0.72千克,
那么这箱汽油共重多少千克
yqenktmh 1年前 已收到3个回答 举报

ourgame2008 幼苗


体积=0.9*0.6*0.5=0.27(立方米)=270(立方分米)=270(升)
这箱汽油共重=270*0.72=194.4(千克)


2

_mxn_13dnz_55b5 幼苗


194.4千克


2

蓝色笔记 幼苗


长方体的体积=9*6*5=270(立方分米)

1升=1立方分米

270(立方分米)=270升 * 0.72千克 / 升=194.4 千克


0