设a,b,c,x,y,z是非零实数,且x/a+2b+c=y/a-c=z/a-2b+c,证明:a/x+2y+z=b/x-z

设a,b,c,x,y,z是非零实数,且x/a+2b+c=y/a-c=z/a-2b+c,证明:a/x+2y+z=b/x-z=c/x-2y+z
枫wind 1年前 已收到1个回答 举报

love_stone11 幼苗


设x/(a+2b+c)=y/(a-c)=z/(a-2b+c) = k,(显然k≠0)

x = (a+2b+c)k
y = (a-c)k
z = (a-2b+c)k
于是(直接代入),
a/(x+2y+z) = a/(4ak) = 1/(4k)
b/(x-z) = b/(4bk) = 1/(4k)
c/(x-2y+z) = c/(4ck) = 1/(4k)
综上所述,a/(x+2y+z)=b/(x-z)=c/(x-2y+z)


6