三角函数,求角度数已知RT三角形(直角三角形) 的斜边为11米,短直角边为3.7米 求长直角边与斜边的夹角的度数.

深渊谷 1年前 已收到3个回答 举报

ds65388851 幼苗


sina=3.7/11=1/3,
长直角边与斜边的夹角的度数为arcsin1/3.


4

tianfeng0368 幼苗


21.324°
arc sin(3.7/11)=21.324°


2

zhiyong7758521 幼苗


3.7分之11看是多少得出的数在计算机上套随便用一 角度套比如30sin是多少看那个数跟你得出的数最相进就可一了


2