已知函数f(x)=ln(e^x+1)-ax (a>0)

已知函数f(x)=ln(e^x+1)-ax (a>0)
问(1)若函数y=f(x)的导函数是奇函数,求a的值
(2)求函数y=f(x)的单调区间
瑟凤琴凰 1年前 已收到5个回答 举报

ywgxw 花朵


(1)因为y=f(x)的导函数是奇函数,
所以f′(0)=0,
又f′(x)=e^x/e^x+1-a
所以f′(0)=1/2-a=0
所以a=1/2
(2)f′(x)=e^x/e^x+1-a
①当f′(x)>0
即e^x/e^x+1>a 化简e^x(1-a)>a
一当1-a>0即0㏑(a/1-a)此时f(x)为单调递增函数
二当1-a≤0即a≥1时不成立
②当f′(x)


1

hermit_len 幼苗


(1)导函数为g(x)=e^x/(e^x+1)-a
为奇函数,所以g(-x)=-g(x)
e^-x/(e^-x+1)-a=-e^x/(e^x+1)+a
化简可得a=(1+e^x)/2(1+e^x)=1/2
(2)g(x)>0
a0,-a<0,所以(a-1)必


2

灵枫儿 幼苗


f'(x)=e^x/e^x+1-a,其为奇函数则有f’(0)=0,得a=1/2.
f(x)=ln(e^x+1)-1/2 x ,令f'(x)=e^x/(e^x+1)-1/2=0
得x=0,当x>0时f'(x)>0,当x<0时f'(x)<0,所以增区间为{x/x>0}减区间为{x/x<0}


2

厉无咎_2005 幼苗


(1):f'(x)=e^x/(e^x+1)-a,由f'(x)=-f'(-x),得a=1/2
(2)手上没草稿纸,没办法,只能帮到这。


2

迪罗妮娅 幼苗


1)因为 函数y=f(x)的导函数是奇函数
所以 f(x)就为偶函数
利用f(x)=f(-x)求得a=1/2
2)先求导 得f'(x)=e^x/(e^x+1)-a
然后令f'(x)=0 整理得(1-a)e^x=a
讨论:
①a=1 即f'(x)<0所以为减函数
②a<1 ,e^x=a/(1-a) 即x=㏑{a/(1-a)}


1