现有含盐率为5%的盐水100克,我们要让它的含盐率达到8%,应加含盐率为20%的盐水多少克

guyisun 1年前 已收到1个回答 举报

wang3677 幼苗


现有含盐率为5%的盐水100克,我们要让它的含盐率达到8%,应加含盐率为20%的盐水多少克?
解,得:
设需要a克含盐率20%的盐水
100×5%+a×20%=(100+a)×8%
5+0.2a=8+0.08a
0.12a=3
a=25克
答:应加含盐率为20%的盐水25克.


1