小明比小红多2只苹果,小明给了小红7只苹果,这是小红比小明多几只苹果

线及短横wa 1年前 已收到1个回答 举报

小地方110 幼苗


12
7-(-7)+2=12

1年前 追问

1

线及短横wa 举报

能给出解释吗?过程、说明

举报 小地方110

小明给小红7个,则小红+7,小明-7,假定原来两人数量相同,小红就比小明多7-(-7)=14个,但原先小明多2个,小红就只多14-2=12个