A,B两港相距249千米,甲乙船同时从A,B两港相向开出,甲船每小时行18千米,乙船每小时行22千米,途中乙船因

A,B两港相距249千米,甲乙船同时从A,B两港相向开出,甲船每小时行18千米,乙船每小时行22千米,途中乙船因
故停开了0.5小时.相遇时,乙船行驶了多少小时?
goodman007 1年前 已收到3个回答 举报

xuyifei0503 幼苗


(249-0.5×18)÷(18+22)=6小时


9

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

行驶了 (249-18x0.5)÷(18+22)=240÷40=6小时


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


2

alaw118 幼苗


解题思路:
途中乙船停开的0.5小时,是甲船单独行驶的
所以从AB两港的距离中减去甲船0.5行驶的路程,
再除以甲乙两船的速度和,得到就是相遇时乙船行驶的时间
(249-18×0.5)÷(18+22)
=(249-9)÷40
=240÷40
=6(小时)


1