水是由氢气和氧气按1:8的质量比反应生成的.如果要生成5.4千克的水,需要氢气和氧气各多少千克?

suguanzhong25250 1年前 已收到1个回答 举报

pp274 花朵


解题思路:由“水是由氢气和氧气按1:8的质量比生成的”可分别求出氢气和氧气分别占水质量的几分之几,然后根据乘法的意义,解决问题.

5.4×[1/1+8]=0.6(千克)
5.4×[8/1+8]=4.8(千克);
答:需要氢气0.6千克、氧气4.8千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


1