找规律,下面的算式用的是什么规律.46*96=( )69*64=( ) 14*82=( )

找规律,下面的算式用的是什么规律.46*96=( )69*64=( ) 14*82=( )
找规律,下面的算式用的是什么规律.
46*96=( )69*64=( )
14*82=( )28*41=( )
26*93=( )39*62=( )
winliu 1年前 已收到1个回答 举报

CHSH001 幼苗


46*96=( 69*64 )69*64=( 46*96 )
14*82=( 28*41 )28*41=( 14*82 )
26*93=( 39*62)39*62=( 26*93 )
规律:两个数的十位数的积等于两个数的个位数的积
设,两个数的十位、各位分别为ab、cd
(10a+b)*(10c+d)=(10b+a)*(10d+c)
得:a*c=b*d
也可以表示为:AB×CD=DC×BA
当A×C=B×D时、A与B、C与D不同时有以下14种:(即如55×33=33×55除外):
12×42=24×21 12×84=48×21 12×63=36×21
13×62=26×31 13×93=39×31 14×82=28×41
23×64=46×32 23 × 96=69 × 32 24×63=36×42
24×84=48×42 26×93=39×62 34×86=68×43
36×84=48×63 46×96=69×64


14