已知三角形ABC的顶点坐标A(3,1)B(-2,5)如果AC BC两边的中点M,N分别在两坐标轴上,

已知三角形ABC的顶点坐标A(3,1)B(-2,5)如果AC BC两边的中点M,N分别在两坐标轴上,
求C点的坐标求详细过程
海角以北 1年前 已收到2个回答 举报

hanaminc 幼苗


设C的坐标为(x.y),则线段AC的中点M[(x+3)/2,(y+1)/2],线段BC的中点N[(x-2)/2,(y+5)/2],①当M点在x轴上,N在x轴上时,有,(y+1)/2=(y+5)/2=0,不可能②当M点在x轴上,N在y轴上时,有,(y+5)/2=0,(x-2)/2=0,x=2,y= -5③当M...


5

ljelectronic2006 幼苗


解 设C(x,y) 由题意得 y+1=0 -2+x=0 解得 y=-1 x=2
C点的坐标为(2,-1)


1