一个十字路口的中间有个圆形花坛,花坛的直径是30米,这个花坛的占地面积是多少平方米?

13899002095 1年前 已收到4个回答 举报

征程生活 幼苗


解题思路:求花坛的占地面积,就是求这个直径30米的圆的面积,利用圆的面积=πr2计算即可解答.

3.14×(30÷2)2
=3.14×225
=706.5(平方米)
答:这个花坛的占地面积是706.5平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆的面积公式的计算应用.


2

neswer 幼苗


圆的面积公式: S=3.14*(30/2)平方
S=3.14*225=706.5(平方米)


2

蕊儿tr 幼苗


30除以2的平方乘3.14等于706.5平方米


2

cicixp 幼苗


半径为15,用面积公式πr平方,所以是225π,≈706.858m平方


2