9×9=99×99=999×999=9999×9999=99999×99999=我能直接想出:999999999×999

9×9=
99×99=
999×999=
9999×9999=
99999×99999=
我能直接想出:
999999999×999999999=
gllhl99 1年前 已收到4个回答 举报

bocmm 幼苗


解题思路:9×9=81,99×99=9801,999×999=998001,9999×9999=99980001,不难看出有几个9相乘,结果就有(几-1)个9、一个8、(几-1)个0和一个1按顺序构成.

解9×9=81
99×99=9801
999×999=998001
9999×9999=99980001
99999×99999=9999800001
不用计算,直接写出999999999×999999999=999999998000000001
故答案为:81,9801,998001,99980001,9999800001,9999999800000001.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 此题考查了算术中的规律,认真找出规律,是解决此题的关键.


10

揣测的影子 幼苗


很简单,等于1111111101


3

BEIBEIBANDIT 幼苗


9+99+999+9999+99999+999999+9999999+99999999+999999999
=(9+1)+(99+1)+(999+1)+(9999+1)+(99999+1)+(999999+1)+(9999999+1)+(99999999+1)+(999999999+1)-9
=1111111110-9
=1111111101
这题可以用凑数法计算,...


3

myra0178 幼苗


9+99+999+9999+99999+999999+9999999+99999999+999999999
=10-1+100-1+1000-1+.......+1000000000-1
=1111111111-9
=1111111101


2