若a的平方+ab=20,ab-a的平方=-13,求a的平方+b的平方及a的平方+2ab-b的平方

可爱的丫丫 1年前 已收到2个回答 举报

被hh的石头 幼苗


a²+ab=20
ab-b²=-13
两式相减,得
a²+b²=33
两式相加,得
a²+2ab-b²=7


10

33WQ1QA1 幼苗


33和27


2