一桶油连桶共重15千克,卖出[3/4]以后,连桶重6千克.这桶油重多少千克?(用方程计算)

树树次乱 1年前 已收到1个回答 举报

kqfkxx 幼苗


解题思路:据题意可设这桶油重x千克,卖出[3/4]以后,连桶重6千克,由此可得方程:[3/4]x+6=15,解此方程即可.

设这桶油重x千克,可得方程:
[3/4]x+6=15
[3/4]x=9,
x=12.
答:这桶油重12千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 完成本题要注意卖出的是油重的[3/4],而不是油桶共重的[3/4].


3