先化简,再求值:(x^5-x^4-1/2x^3)÷(2x+3)(2x-3),其中x=-1/4

wobuku068 1年前 已收到2个回答 举报

起拉 春芽


原式=x^3(x^2-x-1/2)/(4x^2-9)
=(-1/64)(1/16+1/4-1/2)/(1/4-9)
=-3/8960


3

no55555 幼苗


1.6cm:3.2m
=1.6cm:320cm
=1.6:320
=1:200
答:这幅图纸的比例尺是1:200
4500÷25000000=0.00018
单位是千米
0.00018千米=18厘米
答:,图上两地相距18厘米


0