一个玻璃瓶子最多能装0.5千克的水,用它装酒精,最多能装多少千克?

lhui310 1年前 已收到1个回答 举报

失落夏天 幼苗


水的密度为1kg/L
瓶子容积=0.5/1=0.5L
酒精密度为0.8kg/L
酒精质量=0.8*0.5=0.4kg
最多装0.4千克酒精


2