若正方形面积为12cm,则正方形的对角线长为多少厘米?

靡涯_edwin 1年前 已收到3个回答 举报

yaba57 幼苗


面积为12cm²
边长为√12=2√3
对角线长为(2√3)*(√2)=2√6


2

tanpol 幼苗


若正方形的边长为1,则对角线长为√2
本题中边长为√12=2√3,则对角线长为2√3 ×√2=2√6(厘米)


3

lenovo2992 幼苗


面积为12cm²
边长为√12=2√3
对角线长(2√3)^2+(2√3)^2=√24=2√6


1