曲线x2+y2-6x=0(y>0)与直线y=k(x+2)有公共点的充要条件是(  )

曲线x2+y2-6x=0(y>0)与直线y=k(x+2)有公共点的充要条件是(  )
A. k∈[−
3
4
,0)

B. k∈(0,
4
3
]

C. k∈(0,
3
4
]

D. k∈[−
3
4
3
4
]
苏尔扶 1年前 已收到3个回答 举报

archihzh 春芽


解题思路:曲线x2+y2-6x=0(y>0)是圆心在(3,0),半径为3的半圆,它与直线y=k(x+2)有公共点的充要条件是圆心(3,0)到直线y=k(x+2)的距离d≤3,且k>0,由此能求出结果.

∵曲线x2+y2-6x=0(y>0),
∴(x-3)2+y2=9(y>0)为圆心在(3,0),半径为3的半圆,
它与直线y=k(x+2)有公共点的充要条件是
圆心(3,0)到直线y=k(x+2)的距离d≤3,且k>0,

|3k−0+2k|

k2+1≤3,且k>0,
解得0<k≤[3/4].
故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线的位置关系的应用,解题时要认真审题,注意点到直线的距离公式的灵活运用.


3

神秘115 幼苗


化简第一个方程得一圆(x-3)^2+y^2=3^2即圆心为(3.0)作图可知若有公共点,则k应小于等于3/4大于等于-3/4


0

我才是真的焕焕 幼苗


解:x^2+y^2-6x=0,(x-3)^2+y^2=9(y>0)为圆心在(3,0),半径为3的半圆。它与直线y=k(x+2)有公共点的必要条件是0


0