若a,b,c,d为有理数,现规定一种新的运算:.abcd.=ad-bc,那么当.24(1−x)5.=18时,x=____

若a,b,c,d为有理数,现规定一种新的运算:
.
ab
cd
.
=ad-bc,那么当
.
24
(1−x)5
.
=18时,x=______.
阿靑 1年前 已收到3个回答 举报

syhn521 幼苗


解题思路:根据规定的一种新的运算法则:
.
ab
cd
.
=ad-bc,
.
24
(1−x)5
.
=18可化为:2×5-4(1-x)=18即可求得x的值.

.
24
(1−x)5.=18可化为:2×5-4(1-x)=18,
去括号得:10-4+4x=18,
合并同类项得:6+4x=18,
移项得:4x=12,
系数化1得:x=3.
故填3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题为一个小型的材料分析题,需要同学们有一定的阅读分析能力,将其转化为关于x的一元一次方程.


3

兜兜熊2006 幼苗


│2 14│ │(1-x) 5│=18
2 X 5 -14 ( 1 - x ) = 18
10 - 14 + 14x = 18
14x - 4 = 18
14x = 22
x = 11/7


1

panyan1008 幼苗


|2 14||(1-x) 5| = 2*5-14*(1-x)=18
得到 x = 11/7


0