已知函数f(x)=loga(x+1),g(x)=loga(1-x),a>0且a不等于1.(1)求函数f(x)+g(x)的

已知函数f(x)=loga(x+1),g(x)=loga(1-x),a>0且a不等于1.(1)求函数f(x)+g(x)的定义域.(2)判断函数f(x)+...
已知函数f(x)=loga(x+1),g(x)=loga(1-x),a>0且a不等于1.(1)求函数f(x)+g(x)的定义域.(2)判断函数f(x)+g(x)的奇偶性,并说明理由.
小小碎梦刀 1年前 已收到5个回答 举报

4_llll 幼苗


设F(x)=f(x)+g(x)=loga(1+x)+loga(1-x)=loga[(1+x)(1-x)]
(1)
(1+x)(1-x)>0
(x+1)(x-1)


8

西南情 幼苗


(1)定义域:x+1>0,1-x>0
-1(2)偶函数
f(-x)+g(-x)=loga(-x+1)+loga(1+x)=f(x)+g(x)


2

2002rao 幼苗


1.定义域为-12 M(X)=f(x)+g(x)=loga(x+1)xa(1-x)=2loga+log(1-x2)
M(-X)=2loga+log(1-x2)=M(X)
所以为偶函数


2

栗原英之 幼苗


(1) x+1>0且1-x>0
所以-1(2)设F(x)=f(x)+gx)则F(x)=loga(x+1)+loga(1-x)=loga[(1+x)(1-x)]
显然F(-x)=F(x)
又因为定义域关于原点对称所以在定义域上是偶函数


1

慕容吟芊 幼苗


f(x)=loga(x+1),g(x)=loga(1-x)
x+1>0,x>-1
1-x>0,x<1
即定义域是(-1,1)
F(x)=f(x)+g(x)=loga(x+1)+loga(1-x)=loga(1-x^2)
故有F(-x)=F(x)
又定义域关于原点对称,故函数是偶函数.


0