直接写出得数[4/5]-[1/3]= 0.9-0.26= [1/9]÷[2/3]= [21/26]×[13/7]= 2-

直接写出得数
[4/5]-[1/3]=
0.9-0.26= [1/9]÷[2/3]= [21/26]×[13/7]=
2-[7/9]= 130×20= 11.3×7.05= 44÷[4/5]=
0÷[7/5]= 5-1.4-1.6= 12×([2/3]+[1/2])= 46×39≈
六月北风 1年前 已收到1个回答 举报

Tanyawb 幼苗


解题思路:本题根据分数、小数、整数的加法、减法、乘法、除法的运算法则计算即可.
5-1.4-1.6可根据一个数减两个数,等于减去这两个数的和的减法性质计算;
12×([2/3]+[1/2])可根据乘法分配律计算;
46×39可按50×40估算.

[4/5]-[1/3]=[7/15], 0.9-0.26=0.64, [1/9]÷[2/3]=[1/6], [21/26]×[13/7]=[3/2],
2-[7/9]=1[2/9], 130×20=2600, 11.3×7.05=79.665, 44÷[4/5]=55,
0÷[7/5]=0, 5-1.4-1.6=2, 12×([2/3]+[1/2])=14, 46×39≈2000.故答案为:[7/15],0.64,[1/6],[3/2],1[2/9],2600,79.665,55,0,2,14,2000.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成有关于分数的计算时要注意通分约分,完成有关于小数的计算时,要注意小数点位置的变化.


9