等角三角形一腰上的中线把这个等腰三角形的周长分成15cm,和12cm两部分,求该三角形各边的长

nuli_rain 1年前 已收到3个回答 举报

endymion_lin 幼苗


设AB=AC
因为AB=AC D是中点 所以 AD=1/2AC=1/2AB
所以AD+AB=1/2AB+AB=3/2AB
分两种情况
①AD+AB=15 BC+CD=12
即3/2AB=15 AB=10 AC=10
AD=CD=5 BC=7
②AD+AB=12 BC+CD=15
即3/2AB=12 AB=8 AC=8
AD=CD=4 BC=11


5

jazz0 幼苗


7、7、4
5、5、8


1

0123wu 幼苗


设等腰三角形的腰长为:x,底长为:y,则:
x+x/2=15,y+x/2=12,
解得:x=10,y=7;
10+10>7,10-7<10,
10,10,7满足构成三角形的条件:
任两边的和大于第三边,任两边的差小于第三边。

x+x/2=12,y+x/2=15,
解得:x=8,y=11;
8+8>11,11-8<8,


0