解方程:7分之4X加5分之3X等于X减120

天雷八卦小ii 1年前 已收到1个回答 举报

珍惜JOHNY 幼苗


(4x/7)+(3x/5)=x-120
20x+21x=35(x-120)
41x=35x-4200
41x-35x+4200=0
6x+4200=0
x+700=0
x=-700


4