有8个数排成一列,它们的平均数是54.其中前5个数的平均数是46,后4个数的平均数是68,这列数中第5个数是______

有8个数排成一列,它们的平均数是54.其中前5个数的平均数是46,后4个数的平均数是68,这列数中第5个数是______.
gshq 1年前 已收到1个回答 举报

luoluo512 幼苗


解题思路:由题意知:总数量=平均数×总个数,所以8个数的和是:54×8=432,前5个数的和是:46×5=230,后4个数的和是:68×4=272,前5个数的和与后4个数的和加起来为:230+272=502,其中第5个数既在 前5个数中又在后4个数中,所以432=前4个数+第5个数+第5个数+后3个数,所以第5个数=502-8个数的和=502-432=70.

8个数的和是:54×8=432,
前5个数的和是:46×5=230,
后4个数的和是:68×4=272,
前5个数的和与后4个数的和加起来是:230+272=502,
第5个数为:502-432=70.
故答案为:70.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决本题的关键是明确:前5个数的和+后4个数的和=前4个数+第5个数+第5个数+后3个数,所以第5个数=502-8个数的和.


2