纳米技术是高新科学技术和工作技术.纳米是很小的长度单位,1纳米=10-9米.若一个原子的直径为10-10米,把_____

纳米技术是高新科学技术和工作技术.纳米是很小的长度单位,1纳米=10-9米.若一个原子的直径为10-10米,把______个原子一个挨一个地排列起来长度是1纳米.
ionejob 1年前 已收到1个回答 举报

瞬閒美麗 幼苗


解题思路:纳米技术是用单个原子、分子制造物质的科学技术,研究结构尺寸在0.1纳米至100纳米范围内材料的性质和应用.

1纳米=10-9米,一个原子的直径为10-10米,n=
10−9米
10−10米=10;所以把10个原子一个挨一个地排列起来长度是1纳米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 纳米材料的应用和发展前景.

考点点评: 纳米技术是一门应用科学,其目的在于研究于纳米规模时,物质和设备的设计方法、组成、特性以及应用,它是现代科学和现代技术结合的产物,纳米科学技术又将引发一系列新的科学技术;本题是一道简单的计算题.

1年前 追问

9

ionejob 举报

呵呵,我只是对一对答案