如果两个数之和是64,两数的积可以整除4875,那么这两数之差是______.

nbwuxubo 1年前 已收到1个回答 举报

MS凌冰 幼苗


解题思路:根据两数之积能整除4875,把4875分解质因数,再根据两数之和为64进行组合,推得这两数为39和25,从而求出它们的差.

4875=3×5×5×5×13
=(3×13)×(5×5)×5,
=(39×25)×5,
且39+25=64,
所以这两数为39和25.
39-25=14.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 考查了合数分解质因数,解题的根据是将4875分解为(39×25)×5,结合两个数之和是64,依此确定这两数为39和25.


6