时钟在每个整点数敲钟点数,即一点钟敲一下,两点钟敲两下,三点钟敲三下......一昼夜这个钟敲多少下?

stars3356 1年前 已收到5个回答 举报

lwpcat 幼苗


(1+2+3+4+5+6+7+8+9+11+12)*2=156(下)
一昼夜也就是一天,一天要经历2个一点钟,两个两点钟,以此类推.所以把所有的几点钟加起来以后,在乘2


2

roseane 幼苗


一天24个小时,即1共敲1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,1,2。。。,12
所以一共2*(1+2+3。。。+12)=2*(1+12)*12/2
其中2表示2组数
1+12首项加末项
12是项数
等差数列求和=(首项加末项)*项数/2


2

青青啤酒沫 幼苗


156下
半天时间是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78(下)所以一天是78*2=156(下)


1

iamz1 幼苗


156下
凌晨1点1下两点2下就是1+2=3依次。就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78这是半天的次数,一天就要*2就得156下


1

hikonwon 幼苗


(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12)*2=156


0