设f(x)是定义在实数集R上的偶函数,且在(-∞,0)上是增函数,f(2a^2+a+1)<f(-3a^2+2a-1)试求

设f(x)是定义在实数集R上的偶函数,且在(-∞,0)上是增函数,f(2a^2+a+1)<f(-3a^2+2a-1)试求a的取
a的取值范围
ltxoo 1年前 已收到2个回答 举报

园园的心 幼苗


因为2a^2+a+1恒大于0,-3a^2+2a-1恒小于0,所以f(2a^2+a+1)<f(-3a^2+2a-1)等价于2a^2+a+1>-(-3a^2+2a-1)解之得0<a<3

1年前 追问

1

ltxoo 举报

有过程么?

举报 园园的心

没有看懂吗?

ltxoo 举报

所以f(2a^2+a+1)<f(-3a^2+2a-1)等价于2a^2+a+1>-(-3a^2+2a-1)解之得0<a<3 刚才就这没弄懂现在看会了 谢谢

举报 园园的心

不客气!

lgebj 幼苗


2a^2+a+1=2(a+1/4)^2+7/8>0
-3a^2+2a-1=-3(a-1/3)^2-2/3<0
偶函数
f(2a^2+a+1)=f(-(2a^2+a+1))
(-∞,0)上是增函数
-(2a^2+a+1)<-3a^2+2a-1
a^2-3a<0
所以
0


1