已知AC:CD:DB=2:3:4,若E为AC的中点,E和F两点之间的距离为5.4cm,求AB的长.

已知AC:CD:DB=2:3:4,若E为AC的中点,E和F两点之间的距离为5.4cm,求AB的长.
如题
sungay888 1年前 已收到1个回答 举报

85xuyan 幼苗


因为 EF=EC+CD+DF=AC/2+CD+DB/2=(2/9AB)/2+3/9AB+(4/9AB)/2=2/3AB
所以 AB=3/2EF=3/2*5.4=8.1cm


8