二次函数的应用题已知二次函数y=2x^+5x-3的图像与x轴交于A,B两点(A在B的左边),与y轴交于点C,写出A,B,

二次函数的应用题
已知二次函数y=2x^+5x-3的图像与x轴交于A,B两点(A在B的左边),与y轴交于点C,写出A,B,C 三点的坐标
雷雨雪 1年前 已收到1个回答 举报

嘟嘟熊2046 幼苗


代入Y=0
2X²+5X-3=0
(X+3)(2X-1)=0
X1=-3,X2=1/2
与X轴两交点为(-3,0)、(1/2,0),因为A在左边,所以A(-3,0)、B(1/2,0)
代入X=0,Y=-3
因此C(0,-3)


4