已知1/a-1/b=1/2,则ab/a-b的值是()A1/2 B-1/2 C2 D-2

qzltzcwl 1年前 已收到1个回答 举报

姬思 幼苗


1/a-1/b=1/2
(b-a)/(ab)=1/2
b-a=ab/2
所以
ab/a-b
=-ab/(b-a)
=-ab/[(ab)/2]
=-2


7