15和36最小公倍数

鹏飞飞 1年前 已收到3个回答 举报

笑笑-Sorny 幼苗


短除法
3|15 36
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
5 12
最小公倍数=3×5×12=180


6

不生不aa不灭 幼苗


15=3*5
36=3*2*3*2
公倍数=3*2*3*2*5=180


1

晓_枫 幼苗


由于
15 = 3×5
36 = 2×2×3×3
因此,15与36的最大公约数为3
15和36的最小公倍数 = 15和36的乘积 ÷ 15和36的最大公约数
= 15×36÷3=180。


1