某液晶显示屏的对角线长36cm,其长比宽是4:3,试求该显示屏的面积?

某液晶显示屏的对角线长36cm,其长比宽是4:3,试求该显示屏的面积?
What?
梦之王者 1年前 已收到10个回答 举报

billcb26 幼苗


设长4X厘米.宽3X厘米
16X²+9X²=36
25X²=36
X²=36/25
面积=4X*3X=12*36/25=17.28平方厘米


3

牵手容易 幼苗


宽:36/5*4=28.8
高:36/5*3=21.6
面积:28.8*21.6=622.08


2

一语惊梦 幼苗


42.1875平方厘米,设长为x,则宽为3/4x,有三角形求出x为7.5cm,则宽为5.625cm,即可求出面积了


2

那菜刀的诗人 幼苗


长宽比4:3
运用直角三角形勾股定理得 长:宽:对角线=4:3:5
则长为: 36×4/5 ,宽为36×3/5
面积为 36×4/5 × 36×3/5 = 15552/25 = 622.08


2

bowen777 幼苗


设一份为x,则长为4x,宽为3x。
勾股定理(勾3股4弦5),
所以对角线长5x。
5x=36
x=7.2
所以长=28.8cm,宽=21.6cm
面积=622.08


2

晓意 花朵


设显示屏长为4X,宽为3X
显示屏的对角线把显示屏分成两个全等对称的直角三角形,即直角三角形的斜边
根据勾股定理,斜边应为5X。由5X=36cm,可得长为28.8cm,宽为21.6cm,显示屏的面积应为长×宽=622.08平方厘米


2

zxg731731 幼苗


36X36X4x3/25=622cm


1

Juliana1840 幼苗


.由题意可设长为4x,则宽为3x,
根据三角形性质,得:(4x)2+(3x)2=302
解得:x=6,x=-6(舍去)
所以长为24cm,宽为18cm
该液晶显示屏的面积为24×18=432cm2.
即该液晶显示屏的面积为432cm2.


1

2548691 幼苗


长为4x,宽为3x。
勾股定理
所以对角线长5x。
5x=36
x=7.2
所以长=28.8cm,宽=21.6cm
面积=622.08


1

NOWHERE829 幼苗


设长为4X,宽3X,(4X)^2+(3X)^2=36*36。求出X。在长与宽相乘求出面积


0