一元一次方程式甲组有工人35人,已组有25人,现有实习生60人,如何分配使甲组人是已组两倍?

zier2002 1年前 已收到5个回答 举报

wanmsq 幼苗


设分配到甲组x人
x+35=2[25+(60-x)]
x+35=2(85-x)
x+35=170-2x
3x=135
x=45

60-x=15

分配到甲组45人,乙组15人


8

CSff 幼苗


哦,设从实习生中给甲组x人
则给乙组60-x
35+x=2(25+60-x)
x=45


2

3susan 幼苗


2x+x=60就这样x是乙的人数


2

f3_g 幼苗


设分配给甲x人,乙y人。则
(35+x)=2(25+y)
x+y=60
解得:x=45,y=15
不懂追问


2

brookcn 幼苗


解 :设分配到甲组x人
x+35=2[25+(60-x)]
x+35=2(85-x)
x+35=170-2x
3x=135
x=45
60-x=15
答:分配到甲组45人,乙组15人
谢谢,祝你学习进步,请采纳!


2