2008年第一季度一共有______天,这一年是______年.

贵州省33 1年前 已收到1个回答 举报

foxinfant 幼苗


解题思路:第一季度是1月、2月、3月,第一季度共有的天数就把这三个月的天数加起来.1月、3月都是31天,闰年2月共有29天,平年有2月平年2月有28天,只要判断2008年是闰年还是平年即可;用年份除以4,有余数就是平年,没有余数就是闰年.

2008÷4=502,2008能被4整除,那么2008年就是闰年,这一年2月有29天;
31+29+31=91(天).
故答案为:91,闰.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算;平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题考查了闰年和平年的判断,用年份除以4(整百年份除以400),看是否能整除即可.


2