鸡兔同笼,共有262只脚,兔比鸡少20只.鸡和兔各有多少只?

rrrnyinyi 1年前 已收到4个回答 举报

jgtsdyu987 幼苗


解题思路:根据“兔比鸡少20只,”知道鸡的只数=兔的只数+20,再根据“鸡兔共有脚262只,”可得:鸡的只数×2+兔的只数×4=262,由此列方程即可解答.

设兔有X只,则鸡有(X+20)只,
4X+2×(X+20)=262
4X+2X+40=262
6x+40=262
6X=222
X=37
鸡:37+20=57(只)
答:鸡有57只,兔有37只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是根据题中的数量关系选择合适的方法解答.


1

绚丽烟火oo 幼苗


兔X个,鸡X+20
4X+2(X+20)=262
X=37
兔37只脚148
鸡57脚114


1

好汉 幼苗


设鸡兔x、y
则:2x+4y=262
x-y=20
解出X=57
y=37
所以鸡有57只,兔有37只


0

grhunion 幼苗


鸡57只,兔37只


0