若函数f(x)=x+根号下(13-2tx)其中t是正整数,该式的最大值是正整数M,求M

若函数f(x)=x+根号下(13-2tx)其中t是正整数,该式的最大值是正整数M,求M
要详解
天龙97 1年前 已收到3个回答 举报

火热午觉0765 幼苗


13-2tx≥0
x≤13/(2t)
f'(x)=1-(2t)/(2√(13-2tx))
f'(x)=0时,f(x)才有最大值
f'(x)=1-(2t)/(2√(13-2tx))=0
√(13-2tx)=t
x=(13-t^2)/(2t)
f(x)最大值=(13-t^2)/(2t)+t=M
M=(13-t^2)/(2t)+t=(t+13/t)/2 =(1+13/1)/2=7


8

水滴水滴 幼苗


函数f(x)=x+根号下(13-2tx)
t=1最大
f(x)=x+根号下(13-2x)=(-1/2)*(根号下(13-2x)-1)^2+7
正整数M:7


2

小章越来越美丽了 幼苗


当t=1 时有最大值
f(x)=x+√(13-2x)
设a=√(13-2x)
得到一元二次方程
得到-1/2(a-1)^2+7
得到M最大值为7


1