一列长为140m的火车以144km/h的速度穿过一个平直的隧道,已知整个火车车身在隧道内的时间为42s,

一列长为140m的火车以144km/h的速度穿过一个平直的隧道,已知整个火车车身在隧道内的时间为42s,
1.求隧道的长2.从火车的车头开进隧道到火车的车尾开出隧道,一共需要多少时间
ahyuezhang 1年前 已收到1个回答 举报

摇铃人 幼苗


1.设隧道距离L,火车整个火车车身在隧道时,车头距离入口是144m,火车头即将到达出口,这段距离是L-144,(楼主可以自己画草图就明白了)
车速=144km/h=40m/s
L-144=42*40,L=1824m
2.总距离是1824+144=1968
t=1968/40=49.2s


4