小英要到高层建筑的第12层,她走到第4层用了60秒,照这样计算,她还需要走多少秒才能到达第12层?

younghj 1年前 已收到2个回答 举报

听听__听听 幼苗


解题思路:从一层到4层有3层楼梯,据此可以求出走一层楼梯需要60÷3=20秒,从4层到12层,还需要走12-4=8层,据此用20秒,再乘8即可解答.

60÷(4-1)×(12-4),
=60÷3×8,
=160(秒),
答:还需要160秒.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 爬楼梯遇到的层次问题,主要明白几楼与几层楼梯是不同的,从底楼起,楼数比楼梯层数多1.即:楼数=楼梯层数+1,楼梯层数=楼数-1.


1

lingxyz200 幼苗


还需要160秒到,
如果从底楼开始就是220秒了。
考点:1-4楼只有3层楼梯。


1