(2006•建邺区)实验小学四年级有120人参加开放题竞赛,获奖人数占总人数的[3/10],而获奖人数中的[1/3]是女

(2006•建邺区)实验小学四年级有120人参加开放题竞赛,获奖人数占总人数的[3/10],而获奖人数中的[1/3]是女生,获奖的男生占总人数的几分之几?
haohorse 1年前 已收到1个回答 举报

RegginaCalcio 花朵


解题思路:要求获奖的男生占总人数的几分之几,首先分析“实验小学四年级有120人参加开放题竞赛,获奖人数占总人数的[3/10]”这两个条件,用乘法算出获奖人数;再分析“而获奖人数中的[1/3]是女生”这个条件,可以得出获奖男生占获奖人数的(1-[1/3]),进而求出获奖男生的人数,最后用除法算出答案.

120×[3/10]=36(人)
36×(1-[1/3])
=36×[2/3]
=24(人)
24÷120=[1/5]
答:获奖的男生占总人数的[1/5].

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算.


9