一个220v 800w的电炉,正常工作时电阻多大?假如电压降到200v,电阻不变,这时电炉的实际电功率多大?

貝﹖Jolva゛ 1年前 已收到4个回答 举报

踏无痕_ 花朵


p=u^2/r
800/220^2=

1年前 追问

2

貝﹖Jolva゛ 举报

往上的箭头时啥意思

举报 踏无痕_

R=60.5殴

貝﹖Jolva゛ 举报

有两问哦

举报 踏无痕_

P=200^2/60.5=661.15w

举报 踏无痕_

平方代号

举报 踏无痕_

手机打不了平方

貝﹖Jolva゛ 举报

公式呢?

sykeleiyi 幼苗


P=U方/R
P=I方R 代入数值即可得出


2

peaprincess821 幼苗


你好,3000


2

IIOVESLLXY 幼苗


电阻丝电阻值R=U²/P=220²/800=60.5Ω
电压降为200V是的功率Pˊ=Uˊ²/R=200²/60.5=661W


0