一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这种货车的情况如表所示.现租用该公司的甲种

一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这种货车的情况如表所示.现租用该公司的甲种货车5辆乙种货车2辆,一次刚好运完这批货物,如果按每吨付运费20元计算,问货主应付运费多少元?
第一次 第二次
甲种货车辆数 3辆 4辆
乙种货车辆数 4辆 3辆
合计运货吨数 58吨 54吨
suntongduck 1年前 已收到1个回答 举报

空无千 花朵


设甲车每车运x吨,乙车每次运y吨
3x+4y=58
4x+3y=54
x=6
y=10
5x6+2x10=50(吨)
50x20=1000(元)


5