AB两地相距33千米,甲骑自行车从a地到b地,乙骑自行车从b地到a地,两人同时出发,在途中相遇时甲离b地还有15千米,甲

AB两地相距33千米,甲骑自行车从a地到b地,乙骑自行车从b地到a地,两人同时出发,在途中相遇时甲离b地还有15千米,甲到达b地的时间比乙到达a地的时间早22分钟.求两人的速度
清风海韵 1年前 已收到1个回答 举报

bennya 幼苗


AB两地相距33千米,甲骑自行车从a地到b地,乙骑自行车从b地到a地,两人同时出发,在途中相遇时甲离b地还有15千米,甲到达b地的时间比乙到达a地的时间早22分钟.求两人的速度
22分=11/30小时
甲乙速度比(33-15):15=6:5
设甲速是x千米/小时,则乙速是5/6x千米/小时
33/(5/6x)-33/x=11/30
39.6/x-33/x=11/30
6.6/x=11/30
x=18
5/6x=15
甲速是18千米/小时,则乙速是15千米/小时


7