求函数y=㏑1√1-x3的导数

qdpingping 1年前 已收到1个回答 举报

狮鬃鹤 幼苗


y=ln√(1-x^3)
y'=1/√(1-x^3)*[√(1-x^3)]'
=1/√(1-x^3)*[(1/2)*1/√(1-x^3)]*(1-x^3)'
=(1/2)*1/(1-x^3)*(-3x^2)
=-3x^2/[2(1-x^3)].


9