甲乙丙三杯水里各装有水……求一道数学题

甲乙丙三杯水里各装有水……求一道数学题
甲乙丙三杯水里各装有水若干毫升,现将甲杯中的水倒入乙杯中,使乙杯中水加倍;然后把乙杯水倒一些入丙杯中,使丙杯的水加倍;又把甲杯中的水倒一些入甲杯中,使甲杯中的水加倍,如果把上述过程进行一遍,那么甲乙丙中各有水640毫升,求三杯子原有各多少毫升水?(好的加赏100!)
wz1wz1 1年前 已收到1个回答 举报

neyman 春芽


首先设:甲杯原先有X毫升、乙原先有Y毫升、丙有Z毫升
丙倒入甲使加倍后为640毫升,说明甲倒入乙后还有320毫升;同时说明丙倒入甲320毫升.根据这些条件得出:
X-Y=320
2Y-Z=640
2Z-320=640
解得:X=880
Y=560
Z=480
不知这样回答你是否满意


3