当x取何值时,代数式x+3/2与1/3互为倒数

高飞的云雀 1年前 已收到2个回答 举报

gdpldgdpld 花朵


根据已知条件
x+3/2=3
解得:
x=3/2


1

ranzhang 幼苗



(x+3)/2与1/3互为倒数——这个吗:
∴(x+3)/2×(1/3)=1
∴(x+3)/6=1
∴x+3=6
∴x=3
还是这个
x+3/2与1/3互为倒数
∴(x+3/2)×(1/3)=1
∴x+3/2=3
∴x=3/2


1