CO和CO2的总质量为48g,充入适量O2,使CO完全燃烧后,在标准状况下测得CO2为33.6L.

CO和CO2的总质量为48g,充入适量O2,使CO完全燃烧后,在标准状况下测得CO2为33.6L.
1.求CO和CO2的体积比
2.在相同的条件下,该混合气体反应前后体积有无变化
qykx 1年前 已收到2个回答 举报

我那时唱那歌 幼苗


设CO为n1,CO2为n2,
n(C)=33.6/22.4=1.5mol(不管如何燃烧,C的含量始终没变)
故n1+n2=1.5mol
又28n1+48n2=48g
解的n1=1.2mol n2=0.3mol
所以,体积比自己知道了吧
2CO+O2=2CO2
开始是3mol气体,燃烧后为2mol,所以反应后体积要减少(如果是在封闭的容器,体积不变)
懂了么?


2

han911 幼苗


设co有xmol ,设co2有ymol。 28x+44y=48 2CO+O2=2CO2 x x x+y=33. 6/22.4=1.5 解得xCOW八分之九摩yCO2为 八分之三摩,体积比等于物质量比等于3:1 ...


2