求证:关于x的方程“ax平方+bx+c=0的有一个根为1”的充要条件是“a+b+c=0”

求证:关于x的方程“ax平方+bx+c=0的有一个根为1”的充要条件是“a+b+c=0”
只要将如何证明其充分性就可以了,最好是有步骤.
我要的是充分性,而不是必要性。条件是“a+b+c=0”,你们的必要性我早做出来了
Mofang221 1年前 已收到3个回答 举报

氢氧化铜的同学 幼苗


x=(-b±√△)/(2a)
=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)
=[-b±√((a+c)^2-4ac)]/(2a)
=[-b±√(a-c)^2]/(2a)
=[-b±(a-c)]/(2a)
=[(a+c)±(a-c)]/(2a)
x=1 或 x=c/a


3

xifang7777 春芽


据题意得方程的一个根为1 所以ax平方+bx+c=0 等于a*1平方+b*1+C=0
所以可以得出 a=0 b=0 所以c=0


0

伦花儿 幼苗


把根1代入方程=a+b+c=0


0