把标有“220V,40W”和“220V,25W”两个灯泡串联后接在220V的电路上,实际功率比为:

roman1207 1年前 已收到4个回答 举报

hwdst1010a 花朵


P=U^2/R
R1:R2=P2:P1=25:40=5:8


6

夏日之闲适午后 幼苗


答题要点:串联,电流相等,应用公式P=I^2R可得出功率比等于电阻之比。
根据已知,灯泡电阻应使用公式P=U^2/R计算,得R之比等于额定功率的反比。
可得:串联后的实际功率之比为25:40
在P=UI P=U^2/R P=I^2R这三个公式中,具体在什么情况下使用哪个公式进行计算,应根据已知量、待求量及题中不变(相等)的量涉及哪几个量,就选择使用含有这几...


2

zxr88 幼苗


P1/P2=R1/R2=U1^2/P1/U^2/P2=P2/P1=25W/40W=5/8
希望对你有帮助。


2

秦歌2 幼苗


呵呵
告诉你一个笨办法,先计算出灯泡的电阻,再反过来计算串联后的各自的功率,就得到功率比了。
如果习惯代数运算,就很容易推导出串联后实际功率比:
P(25W灯泡)/P(40W灯泡)=40/25.。


0