给定一列数a1,a2…,a2007,其中a1=1,且每相邻两项之和等于3.则a1-a2+a3-a4…a2005-a200

给定一列数a1,a2…,a2007,其中a1=1,且每相邻两项之和等于3.则a1-a2+a3-a4…a2005-a2006+a2007=______.
xwmvip2006 1年前 已收到1个回答 举报

ih2t 花朵


解题思路:因为a1=1,且每相邻两项之和等于3,则a2=2,则a3=1,a4=2,以此类推,则a1-a2+a3-a4…a2005-a2006实际是1003个a1-a2的和,所以a1-a2+a3-a4…a2005-a2006+a2007=1003(a1-a2)+a1,a1-a2=-1,最后代入求解即可.

a1-a2+a3-a4…a2005-a2006+a2007=1003(a1-a2)+a1=1003×(-1)+1=-1002.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题的关键是找出规律,a1=1,a2=2,a3=1,a4=2下面的数依次循环1,2,那么只要是奇数则为1,只要是偶数则为2;找到这个规律则此题便很容易了.


6